"Весёлый стадион"

Инструктор по физической культуре Грек Оксана Викторовна.
Грек Оксана Викторовна

Занятия с фитболами начинаются с детьми 4 - 5 лет (средняя группа).  Нужно познакомить детей с фитболом, дать представление о форме, физических свойствах мяча с помощью игровых упражнений. Использование фитболов начинать с помощью сказки. Например: фитбол это «колобок». Дети слушают сказку и выполняют движения. Начиная со средней группы, в совместную деятельность вводится бодрящая гимнастика. Она включает пружинистые качания на фитболе, которые улучшают подвижность суставов и повышает эмоциональное состояние ребенка и активирует на дальнейшее сотрудничество с педагогом. В старшем возрасте фитболы могут участвовать в бодрящей гимнастике и в веселых эстафетах, в совместной деятельности. Применение фитбола проводится в физкультурно-оздоровительном процессе в течение недели в одном мероприятии. Основные формы работы – занятия, совместная деятельность, развлечения. В основе игр с фитболами лежат общеразвивающие упражнения. Каждое упражнение необходимо повторять сначала 3-4 раза, постепенно увеличивая до 6-7 раз.

Продолжительность одного занятия в средней группе - 20 мин, в старшей 25 мин, в подготовительной группе 30 мин.  Количество занятий два в неделю.

Программа занятий

Цель программы: Развивать физические качества и укреплять здоровье детей. Создание условий для социального, культурного самоопределения, творческой самореализации личности ребенка, улучшение общего неврологического статуса ребенка.

Задачи программы: Укреплять здоровье детей с помощью фитболов. Развивать силу мышц, поддерживающих правильную осанку.Совершенствование функций организма, повышение его защитных свойств и устойчивости к заболеваниям с помощью фитболов. Развивать двигательную сферу ребенка и его физические качества: выносливость, ловкость, быстрота, гибкость. Воспитывать интерес и потребность в физических упражнениях и играх.

Срок реализации программы – 1 год. Количество занятий – 2 раза в неделю. Продолжительность занятий – 20 - 30 минут. Общее количество занятий в год - 96. Срок освоения программы: 12 месяцев. Форма обучения – групповая.  Занятия проводятся групповым методом, с индивидуальным подходом.

На этой странице